Спорт без границ

В России по статистике 12,5 млн. людей с ограниченными возможностями здоровья, при этом более 7 млн. инвалидов не доступны занятия физической культурой и спортом. Одним из важных инструментов реабилитации является спорт, это шанс овладеть спортивным мастерством и даже пополнить ряды параолимпийской сборной. АНО «Агентство социально-культурных проектов» хочет вовлечь в спорт и физкультуру как можно больше людей с ОВЗ.  На данный момент возникла острая необходимость создания зоны активного отдыха-спортивной площадки с уличными тренажерами, которая станет местом активного отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья это крытая тренажерная площадка, с установкой специальных инклюзивных тренажеров для людей с ОВЗ.

Проект «Спорт без границ» поддержан Правительством Ульяновской области, выделена субсидия на организацию и установку спортивной инклюзивной площадки. Сейчас идет работа по изготовлению тренажеров и спортивного оборудования в ООО «Солнечная поляна» консультирует Виктор Баскаков –директор ОГКУ «Ульяновская спортивно-адаптивная школа», которые будут установлены в парке «Владимирский сад».  На адаптивной спортивной площадке могут принять участие и гости без инвалидности, чтобы открыть в себе новые физические качества. Рекомендации для начинающих спортсменов с инвалидностью будут размещены в открытом доступе на сайте организации-заявителя и в социальных сетях.

А пока Агентство социально-культурых проектов проводит  конкурс эскизов спортивной одежды для инвалидов среди молодых театра моды «Властелины колес».

Миссия проекта «Спорт без границ» – формирование в обществе правильного отношения к людям с инвалидностью, устранение социальных барьеров между жителями Ульяновской области. Усилия заявителя направлены на создание во всех районах региона равных для всех условий для занятий физической культурой, как одного из основных средств сохранения и укрепления здоровья граждан. Это является важной составляющей социальной политики государства. Укрепление здоровья и качества жизни инвалидов, социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество посредством физкультурно-спортивной деятельности.