Палки в руки и – вперед!

6 ноября в парке «Владимирский сад» состоялось открытие клуба «Скандинавской ходьбы».
Приглашаем всех любителей здорового образа жизни 11 ноября в 11:00 освоить основные техники скандинавской ходьбы на территории парка «Владимирский сад»!

О том, кому и почему лучше ходить, а не бежать, и зачем при этом нужны палки, в данной статье рассказал директор спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике Евгений Янкаускас.

— Евгений Владимирович, что такое скандинавская ходьбы и почему появилась идея создать клуб ее любителей в Ульяновске?
-Скандинавская ходьба возникла в северных странах, где очень популярны лыжи. Такой вариант тренировок был предложен для времени, когда нет снега, но вести подготовку все равно нужно. Сначала предлагались беговые варианты тренировок, потом стали ходить по пересеченной местности. Просто при ходьбе руки и плечевой пояс, как правило, не работают с той интенсивностью, что ноги. Поэтому, чтобы компенсировать нехватку движений для развития плечевого пояса, была предложена ходьба с палками. Это дает сбалансированную работу ног и рук и плечевого пояса, также нагрузка передается на спину.

Эта ходьба стала очень популярна у людей старшего возраста, так как палки дают дополнительную опору, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Но если смотреть, кто как занимается, можно увидеть, что есть много ошибочных движений, отсутствует скрестный шаг, могут неправильно подобраны палки, нет нужной работы рук, плечевой пояса работает только как опора. Поэтому и появилось предложение для тех, кто решил заниматься ходьбой. Хотим дать им советы: как выбрать палку, как двигаться, чтобы максимально извлечь пользу от этого вида деятельности.

— Сейчас еще, особенно среди молодежи, популярен бег. Если есть человек среднего возраста, ему что лучше выбрать – бегать или ходить?

— Важен вопрос, для чего человек вообще это делает. Потому что это просто модно, потому что это просто интересно или потому что хочет поправить свое здоровье? Когда он определится, уже можно делать следующие шаги: сходить к врачу, проверить состояние своего здоровье, начинать заниматься и вести самостоятельной контроль сердечных сокращений при разной интенсивности нагрузок.

— При ходьбе нагрузка меньше, чем при беге?

— Да, ходьба намного легче, в ней нет фазы полета, которая есть в беге. Это такая ударная нагрузка на ноги, которая передается и на поясницу. Но в ходьбе тоже есть ритмичность и цикличность, что очень важно. Поэтому, если мы говорим о занятиях для здоровья, ходьба особенно подходит для тех, у кого есть ограничения в нагрузках – по возрасту, по общему состоянию здоровья, при реабилитации после болезни.

— Как регулярно надо заниматься?

— Это вопрос индивидуальный. Зависит от того, на каком уровне физической готовности находится человек и какую цель он преследует. Если есть желание поправить здоровье и его поддерживать, регулярность необходима. Надо заниматься два-три раза в неделю, а желательно, чтобы вообще ежедневно, пусть и не так долго.

Если человек чувствует себя уверенно, можно увеличить дистанцию или интенсивность занятий. Но нужно следить за частотой сердечных сокращений. Не допускать, чтобы она была выше 160-180 ударов, и смотреть степень восстанавливаемости. Если через минуту пульс падает до 120, можно продолжать занятия. Если не падает, нужно снизить интенсивность, либо уменьшить расстояние, которое человек проходит.

Еще часто спрашивают, как контролировать дыхание. Но когда вы идете по улице, вы разве считаете, на сколько шагов вдыхаете и выдыхаете? Как только начнете это делать, потеряете ритм. Что в беге, что в ходьбе, нормальная пропорция это два шага – вдох, четыре шага – выдох. Но следить за дыханием сложно. Если есть проблемы с дыханием, отсутствие нормального кислородного обмена через кровь сразу покажет частота сердечных сокращений, она вырастет. Поэтому правильнее следить за ней.

В ходьбе нет особых методических сложностей, как в тренировочном процессе. Здесь важное значение имеет. и, если вы ходите в паре или группе, стоит смотреть, как другие делают упражнения и помогать друг другу делать их правильно. Чтобы был правильный вынос руки, постановка палки и так далее.

У ходьбы почти нет противопоказаний. Мы так или иначе ходим – в магазин, по другим надобностям. Вопрос в том, как мы идем.